以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.yichuanjiaoyu.cn新闻频道的以图文形式为您慢慢道来。

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

卡拉格:13年前球员曾为NHS捐工资,但很多外籍球员表示不理解
推荐 2020-04-07 19:57 143 6314
“孩子进了房间,但门打不开,我怎么办?”
推荐 2020-04-07 19:57 671 6155
《龙岭迷窟》剧中神秘陈瞎子,戏外是擅演“大反派”的老戏骨
推荐 2020-04-07 19:56 115 621
进口新车品牌里质量最好是这仨,奔驰、宝马表现不如雷克萨斯!
推荐 2020-04-07 19:56 432 2389
32岁刘亦菲戴2千多万珠宝拍杂志,无意中曝光一个致命缺点
推荐 2020-04-07 19:56 527 9561
武冈:开展科技研发培训 创新驱动发展
推荐 2020-04-07 19:56 813 1330
从被拒签 8 次到亿万富翁,如今遭遇安全“炸弹”,他能否渡过一劫?
推荐 2020-04-07 19:56 288 9325
五百户镇人民政府|关于便民服务中心恢复办理各项业务的暂行规定
推荐 2020-04-07 19:56 518 7998
原创 《极限挑战6》再爆路透照,张艺兴成飞行嘉宾?蹲坐写许愿牌太暖
推荐 2020-04-07 19:56 861 4889
雨+降温+阵风7级!两拨雨要来
推荐 2020-04-07 19:56 824 4916
三门峡:仰韶“两个一百周年”纪念活动推进会召开!
推荐 2020-04-07 19:56 823 3340
宝鸡市三月份粮油市场价格运行平稳
推荐 2020-04-07 19:56 333 1932
这四位男星颜值,被娱乐圈称为是盛世美颜,而你却get不到?
推荐 2020-04-07 19:56 612 7111
还不是你们这些奇葩主人让剪的?关人家造型师屁事儿
推荐 2020-04-07 19:56 378 4103
灵台:完成顶凌覆膜18万亩
推荐 2020-04-07 19:56 657 1155
四川乐山小吃钵钵鸡
推荐 2020-04-07 19:56 946 6880
【开学复课】伊美区全力做好第二中学高三学年复课准备
推荐 2020-04-07 19:56 233 3985
谢可寅《青你2》排名第一,挤掉“人气王”,嘻哈风“秒杀”全场
推荐 2020-04-07 19:56 634 6872
市委统战部调研七里河区统战工作
推荐 2020-04-07 19:56 504 4571
邦女郎布莱克曼去世 《007》制片人表达悼念
推荐 2020-04-07 19:56 511 9828
赣锋锂业(01772)收到中证监《关于请做好赣锋锂业公开发行可转债发审委会议准备工作的函》
推荐 2020-04-07 19:56 421 9014
智美体育(01661)向长安国际信托设立的信托计划作出4000万元投资
推荐 2020-04-07 19:56 831 7804
市场成交|W14周 大连楼市成交参考价14074元/㎡
推荐 2020-04-07 19:56 224 4778
卡卡:C罗像一台机器!梅西的天赋无人能及
推荐 2020-04-07 19:55 715 6206
终于知道热巴为什么被称为“胖迪”?看到她超短裤下的双腿,太粗
推荐 2020-04-07 19:55 878 9073
都是因为他,让乔丹丢掉两个总冠军
推荐 2020-04-07 19:55 505 6777
科比和邓肯谁的职业生涯更成功?詹黑:对不起,我不得不选择他
推荐 2020-04-07 19:55 759 1508
已不是从前少年,申花33岁老将靠不住,崔康熙两爱将恐要拖后腿
推荐 2020-04-07 19:55 514 4503
需不需要“囤粮”?惠州人不用慌,官方回应来了!
推荐 2020-04-07 19:55 246 5495
赵海峰视察高三复学报名情况
推荐 2020-04-07 19:55 353 1380
春日携宠踏青,铲屎官不提前做好这些准备,就会麻烦不断!
推荐 2020-04-07 19:55 393 9250
原创 傅慎行,李承鄞,大哥标配女友——江玉燕
推荐 2020-04-07 19:55 373 3026
狗狗歪头看铲屎官,真的只是在装可爱吗?有可能是它生病了!
推荐 2020-04-07 19:55 941 7145
原创 《奇葩说》范湉湉 综艺咖转型变演员 屡遭挫败初心不改
推荐 2020-04-07 19:55 233 7012
《王牌》录制《庆余年》专场?沈腾COS陈萍萍,张若昀李沁再同台
推荐 2020-04-07 19:55 808 8545
《龙岭迷窟》导演费振翔竟是《霸王别姬》小石头
推荐 2020-04-07 19:55 249 5282
南皮一拖拉机翻入引水渠司机被卡驾驶室 消防员破拆救人
推荐 2020-04-07 19:55 500 5682
元朝疆域历代之最,为何后世却总对其闭口不提?
推荐 2020-04-07 19:55 163 2164
快递架“死件”频现:“无接触”不能无管理
推荐 2020-04-07 19:55 90 8710
汤阴县纪委监委:纪检监察为人民 督查督战助脱贫
推荐 2020-04-07 19:55 586 8628
隆回籍经商人士爱心捐赠暖人心
推荐 2020-04-07 19:55 804 7967
莉莉·柯林斯与男友出街,戴口罩包裹严实,网友:挡不住的高颜值
推荐 2020-04-07 19:55 523 6959
男子突然失联,家人寻找两天无果,最后在下水道内发现
推荐 2020-04-07 19:55 357 1240
大山中的铺路架桥人
推荐 2020-04-07 19:55 987 2661
幽默段子:婶子,你家闺女没对象,偷我对象也过不了年呀
推荐 2020-04-07 19:55 361 9027
会东县金江街道:水清岸绿河畅景美过“清明”
推荐 2020-04-07 19:55 971 4942
伪造“违法停车告知单”骗取现金转账大连男子被采取刑事强制措施
推荐 2020-04-07 19:55 340 2466
刷个脸,两分钟,盘锦首张自助打印的工商营业执照出炉啦!
推荐 2020-04-07 19:55 745 7919
虞书欣的下午茶,许佳琪的下午茶,孔雪儿的下午茶,看到赵小棠:赶紧安排上
推荐 2020-04-07 19:55 368 8758
滨州交警告诉你:逆向可变车道怎么走
推荐 2020-04-07 19:55 208 3752
四川最后一批援助湖北医疗队返回成都
推荐 2020-04-07 19:55 850 7640
孩子这个举动要重视,多半是缺少高质量的陪伴,家长不要不以为然
推荐 2020-04-07 19:55 966 1075
险!司机高速路上驾车突发心梗 被民警发现时手里还握着速效救心丸
推荐 2020-04-07 19:55 472 4577
疫情防控期间学校一日常规指南
推荐 2020-04-07 19:55 995 5192
蔡徐坤太开心了!周梓倩被淘汰,哭晕上救护车
推荐 2020-04-07 19:55 947 6854
终于等到你,开学了
推荐 2020-04-07 19:55 787 627
生活中行事不够果断,这种习惯养成后势必会危害自己的学习
推荐 2020-04-07 19:55 577 1223
外型动感,这款豪华品牌最高优惠13.5万元,起售价18万多
推荐 2020-04-07 19:55 310 2509
四川省政协主席柯尊平到南充市中心医院江东院区调研安全生产和疫情防控工作
推荐 2020-04-07 19:55 699 4884
双射手狂野输出,BLG让一追二击败DMO
推荐 2020-04-07 19:55 485 2882
住甘全国人大代表点赞税务部门“四力”系列举措
推荐 2020-04-07 19:55 171 2471
张大大泪崩谈网络暴力:你们骂我,是不是因为我长得不够帅?
推荐 2020-04-07 19:55 507 4852
今天,世界卫生日,一起致敬医者
推荐 2020-04-07 19:55 336 8136
邯郸交巡警支队峰峰大队多措并举强化疫情防控工作
推荐 2020-04-07 19:55 890 7651
雪域藏乡分外妖娆
推荐 2020-04-07 19:55 896 3167
失眠早醒的原因
推荐 2020-04-07 19:55 192 6954
马斯克又做到了!“特斯拉牌”呼吸机原型曝光 用各种汽车部件改造
推荐 2020-04-07 19:55 367 2936
爱情是“愿不愿意”,计较得与失,考虑成本的爱情是廉价的
推荐 2020-04-07 19:55 628 3437
王一博到底有多牛?成功击败何炅谢娜汪涵,成为最热综艺主持人
推荐 2020-04-07 19:55 936 6696
2年期国债期货合约罕见涨停,分析师高喊“十年期国债利率大概率会降至2.0%以下”
推荐 2020-04-07 19:55 800 8327
免费是王道!法国小将与德甲再续前缘,他是德国国脚的合格替身?
推荐 2020-04-07 19:55 256 2280
把蜡烛涂在鞋子上,解决了困扰大家的一个难题,学会受用一生!
推荐 2020-04-07 19:55 882 7763
她与导演因戏生情同居27年,至今无儿无女
推荐 2020-04-07 19:55 202 9962
3换3大交易?火箭或组75+17三巨头,哈登总冠军有希望了
推荐 2020-04-07 19:54 935 8133
苏皖两省交界处藏着一处“最美竹海”,游客却说欣赏它的美太贵了
推荐 2020-04-07 19:54 246 7663
NBA第一控球后卫年鉴表,每个时代都有一个现象级的统治者
推荐 2020-04-07 19:54 336 5375
躺着赢球?亚冠球队纷纷倒下,疫情会导致更多球队退出亚冠
推荐 2020-04-07 19:54 496 2762
还记得拔火罐被烧伤的邓莎吗?首次面对镜头展示伤疤,令人心疼
推荐 2020-04-07 19:54 533 8430
曼谷:保持社交距离
推荐 2020-04-07 19:54 233 6664
8日9:00视频播《经典战“疫”》:姚鲨首次对决 三巨头逆转科比
推荐 2020-04-07 19:54 199 7988
OnRobot柔性夹持器为高难度取放应用带来高度灵活、食品级认证的解决方案
推荐 2020-04-07 19:54 236 5317
盘点:NBA总决赛场均得分最高的10名球员
推荐 2020-04-07 19:54 538 7721
网友投诉OPPO:买Reno ace手机半年竟出现严重漏液问题
推荐 2020-04-07 19:54 254 4884
南昌县塔城乡:老村委会新用途 “摇身一变”助力扶贫
推荐 2020-04-07 19:54 308 3552
大数据产业释放株洲云龙发展“新动能”
推荐 2020-04-07 19:54 210 5242
摩洛哥:生产防护面罩
推荐 2020-04-07 19:54 819 6859
今日,全县高三初三开学
推荐 2020-04-07 19:54 576 1933
新邵职中:爱心企业助力开学复课
推荐 2020-04-07 19:54 177 8783
​世界十大足球俱乐部,巴塞、拜仁还有哪些?看看你猜对了没有?
推荐 2020-04-07 19:54 561 2858
OPPO官宣Ace系列独立,这台主打高性能的绿厂新机让小米10慌了?
推荐 2020-04-07 19:54 994 6414
看好“绿”、守住“林” | 让龙泉山城市森林公园“绿意”更浓
推荐 2020-04-07 19:54 799 9011
杜特尔特:我很绝望,救助计划只能撑两个月
推荐 2020-04-07 19:54 304 1884
揪心!东莞一女童被卡防盗网,命悬一线…
推荐 2020-04-07 19:54 117 3629
治庸·便民|玉溪通海:老人投靠友人途中迷路,警民合力为其解困
推荐 2020-04-07 19:54 451 3611
同时确诊新冠,为何卫生大臣早早康复,首相却进了重症监护室?
推荐 2020-04-07 19:54 887 2850
货车侧翻两人受伤被困 多部门协作及时救援
推荐 2020-04-07 19:54 334 3280
王者荣耀不可替代,英雄联盟也要来手游市场"凑热闹"了
推荐 2020-04-07 19:54 744 2323
绝食,这种让你颠覆三观的减肥方法
推荐 2020-04-07 19:54 322 7674
28岁姑娘晚期肺癌3年,靶向治疗仍似常人,肺癌扩散还要治疗吗?
推荐 2020-04-07 19:54 956 8313
你的肺部是否健康?用这几个运动自测一下,省得花钱去体检了
推荐 2020-04-07 19:54 658 9883